Scuole
Nome ScuolaCittàIndirizzoE-mailTelefonoTel/FaxReferente
Accademia della Musica "F.Geminiani"Altopascio (LU)Piazza Ricasoli, 29/30info@accademiadellamusicafg.it0583269173
Accademia Musicale FedericianaAndria (BT)Via Ferrucci, 120agnese.festa@libero.it3293262956Agnese Festa
Associazione Ars Nova - Accademia Gino RavenniBagno a Ripoli (FI)Via Montisoni,10gravenniarsnova@tiscali.it055621333Susanna Sgrilli
Scuola Comunale di MusicaBarberino di Mugello (FI)Viale della Repubblica, 96 c/o Direzione Didatticainfo@scmmugello.it05583310003287816084
Associazione Progetto Musica Letizia TozziBarberino di Mugello (FI)Via Federigo Tozzi,13 cipr@inwind.it055604769
Laboratorio Artistico Musicale di Bibbona (LAMB)Bibbona(LI)
Scuola di Musica Opificiodellarte Biella (BI)Piazza De Agostini, 7info@opificiodellarte.it01530901Claudia Squintone
Scuola Comunale di Musica "M. da Gagliano"Borgo San Lorenzo (FI)Piazza Dante, 33info@progettomusicaletiziatozzi.com3498084237
Istituto Musicale Vivaldi IMVBolzano (BZ)
Scuola di Musica di Calenzano - Associazione CulturaleCalenzano (FI)Via Pietro Mascagni, 14ass.scuoladimusica@libero.it0558873313
Scuola di Musica di Campi BisenzioCampi Bisenzio (FI)Via V. Veneto, 111musicam@infinito.it055891843
Centro di Formazione e Diffusione MusicaleCastagneto Carducci (LI)scuoladimusicacastagneto2015@gmail.com05867692553661822634
Scuola Comunale di Musica di CastelfiorentinoCastelfiorentino (FI)Vicolo delle Monache, 70571629442
Scuola Comunale SarabandaCecina (LI)c/o Villa Guerrazziscuoladimusica@comune.cecina.li.it0586 611610 / 680145/660411
Associazione Polis Centro Studi Ricerche Promozioni e Attività CulturaliCertaldo (FI)Viale Matteotti, 51info@laboratoripolis.it0571663580
Istituto Musicale "Bonaventura Somma"Chianciano Terme (SI)Borgo Tantucci, 12bonaventura.somma@tiscali.it057831001
Centro Attività Culturali (CAM)Empoli (FI)Via del Gignoro, 14sandrotani@camempoli.it3478857412Sandro Tani
Fondazione Scuole di Musica FiesoleFiesole (FI)Via delle Fontanelle, 24info@scuolamusica.fiesole.fi.it055597851
Associazione Musicale Fiorentina (A.M.F.)Fiesole (FI)Via Ramirez De Montalvo Eleonora, 1musicafirenze@virgilio.it0554221652
Centro Studi Musica & ArteFirenze (FI)Via Pietrapiana, 32info@musicarte.it0553860572
Accademia San Felice in PiazzaFirenze (FI)Via Giovanni Paisiello, 131info@accademiasanfelice.it05532452663403572264
Scuola di MusicaFirenzuola (FI)musicaimmagini@tiscalinet.it3332428110
Associazione Musicale Follonichese "B.Bonarelli"Follonica (GR)Via Isola Argentarola, 2info@scuolamusicaamf.it0566260036
Centro Studi Musicali Forte dei MarmiForte dei Marmi (LU)Via Mascagni, 2bertozzienrica@hotmail.it3348671989
Scuola di Musica di Greve in Chianti Greve in Chianti (FI)Via G. da Verrazzano, 8segreteria@scuolamusicagreve.it0558546288
Fondazione Grosseto Cultura Istituto Musicale P. GiannettiGrosseto (GR)Via Bulgaria, 21antonio.dicristofano@fondazionegrossetocultura.it0564453128
Istituto Musicale Rodolfo Del CoronaLivorno (LI)Via S. Martino, 39andreapellegriniconstantini@gmail.com3386346037
MusicarteMontelupo Fiorentino(FI)Via Urbania, 1Pinfo@scuolamusicarte.it0571913165
Associazione "Woodstock"Piombino(LI)Località Montecaselli, 15associazionewoodstock@hotmail.it056533151
Scuola di Musica BonamiciPisa(PI)Via Vincenzo Cuoco, 3segreteria@scuolabonamici.it050540450
Scuola di Musica e Danza Teodulo MabelliniPistoia (PT)Via Dalmazia, 356direzione@mabellini.com0573904604
Scuola Pubblica di MusicaPoggibonsi (SI)info@politeama.info0577939520
Scuola Comunale di Musica G.VerdiPrato(PO)Via Santa Trinita, 2p.ponzecchi@comune.prato.it0574612111Paolo Ponzecchi
Scuola di Musica DemidoffPratolino - Vaglia (FI)Via Fiorentina 4883332496289
Accademia Musicale di San Miniato BassoSan Miniato Basso (PI)Via Giuseppina Pizzigoni, 10marziavignozzi@libero.it0571419595
Accademia musicale Andrea BianchiSarzana (SP)c/o Liceo Parentucelli, Piazza Dino Ricchettiinfo@accademiabianchi.it3288227643
Scuola Comunale di Musica di ScarperiaScarperia (FI)Corso Giacomo Matteotti, 216info@progettomusicaletiziatozzi.com3473726734
Associazione Scuola di Musica di Sesto FiorentinoSesto Fiorentino (FI)Via Scardassieri, 47 info@scuoladimusicasesto.it0554200859
Accademia di Musica della ValdelsaSovicille (SI)Via delle Casette, 29330750525
Centro Di Formazione E Cultura MusicaleVinci - Sovigliana (FI)Via della Commenda, 4cfcm@libero.it34827371400571509420
provaprova
Scuola di musica Theremin Vigarano Pieve (Fe)via Mantova 111giorgio.borgatti@theremin.cloud; alessandro.vanzini@theremin.cloud34986716143292450448Giorgio Borgatti, Alessandro Vanzini
Circolo Musicale PalaganesePalagano (MO)Via Toggianoinfo@piacentiniquad.com335 5640597Piacentini Ottavio
Scuola di Musica Arti e SuoniParmaVia La Spezia,177info@artiesuoni.com0521989315
Scuola di Musica Cem LiraParmadirezione@cemlira.it0512255826Gianfranco Sgrignoli
Scuola di Musica del Comune di Reggiolo - Banda RinaldiReggiolo - Reggio Emiliawebmaster@comune.reggiolo.re.it0522971925De Gasperi
Scuola di Musica Lo Schiaccianoci Novellara Reggio Emiliagiovanni.curti@schiaccianoci.org0522654290Giovanni Curti
Scuola di Musica del Corpo Bandistico P. BignardiMonzuno- Bolognascuoladimusica@bandibignardi.it0516771600Alessandro Marchi
Scuola “Adriano Banchieri” Molinella -Bolognapiccinini@comune.molinella.bo.it051 6906854Nicola Rosso
Scuola di Musica Cesare RoveroniSanta Sofia - Forlì Cesenaassociazioneroveroni@gmail.com3318373728Elena Indelicati
Vanni Crociani
Ilaria Marianini
Scuola Musicale RossiniCastrocaro - Forlì Cesenabanda.orsini@gmail.com3475126791Laura Selvadei
Scuola di Musica del Corpo Bandistico GambettolaGambettola Forlì_Cesenaantoniobaldo51@gmail.com054753501Rino Pazzaglia
Scuola di Musica A. GigliModigliana Forlì Cesenamusifar@tin.it3395038250Chiara Farolfi
Scuola di Musica della Banda Musicale “Ettore Zuffardi”Fornovo di Taro Parmaf.zarba@libero.it0525-400092Alessandro Canali
Scuola di Musica di Tresigallo - Associazione Musicale TresigalloTresigallo Ferrarainfo@filarmonicatresigallo.it0533601253
0533601319
Alberto Zamboni
Scuola di Musica Moderna - Associazione Musicisti di Ferraraferrararoberto.formignani@fastwebnet.it05324661Roberto Formignani
Scuola di Musica di Solignano - Associazione corpo bandistico parmigianiModenalorettammma@gmail.com059797709Luciano Mazzi
Scuola di Musica del Corpo Bandistico B. LugliSoliera Modenagiannicapellini@alice.it059850540Gianni Capellini
Società Filarmonica NoveseSocietà Filarmonica Novesesfn@tsnet.it0522666704Roberto Nasi
Scuola di Musica della Banda Musicale della cittadina di ModenaModenabandamo@tiscalinet.it059826762Walter Zavati
Scuola Comuale di Musica O. PistoniSassuolo Modenainfo@labeneficienza.itProf. Neldo Lodi
Scuola di Musica della Banda Comunale G.VerdiSpilamberto Modenainformazioni@bandaspilamberto.it059782365Ermanno Clò
Scuola di Musica di Formigine - Associazione Musicale il Flauto MagicoFormigine - Modenainfo@flautomagico.it059552340Laura Cattani
Scuola di Musica Circolo BononciniVignola - Modenagbononcini@libero.it059767041Giovanna Galli
Fondazione Scuola di Musica Carlo e Guglielmo AndreoliMirandola Modenamirco.besutti@fondazionecgandreoli.it0535-21102Mirco Besutti
Scuola di Musica Il BastimentoRiminiinfo@ilbastimento.org0541 - 773355Annamaria Arcangioli
Accademia della Musica di PiacenzaPiacenzaVicolo del Guazzo 2 Piacenzaaccademiadellamusica@libero.it
Scuola di Muscia ImpullittiPianoro Bolognamichelangelo.pellegrino@gmail.comMichelangelo Pellegrino
Associazione culturale Cosa ScuolaForlìViale Fratelli Spazzoli 51info@cosascuola.it0543818173Luca Medri
Scuola di Musica del Coro EuridiceBolognaVia Emilia Ponente 477info@coroeuridice.it3296150164
Associazione musicale Leonard BernsteinSan Giovanni in Persiceto Bolognacircoloarcileonardobernstein@tin.it3393466935Maria teresa Mazza
Scuola di MusicaMondaino Riminivia fonte leali 392scuoladimusica.mondaino@gmail.com3386910965Michele Chiaretti
Scuola di Musica del Corpo Bandistico PontolliesePonteolio PiacenzaVia F. Acerbi info@corpobandisticopontollieste.it0523877826Armando Marlieri
Officine MusicaliNonantola Modenaofficine.musicali@nonaginta.it
Non Solo NoteVergato Bolognanonsolonote.vergato@gmail.com347-8342391Alba Lucia Impemba
Scuola di Musica dell'associazione Diapason progetti musicaliBudrio Bolognavia marconi, 4info@diapasono.bo.it051803661Francesca Pincelli
Accademia Musicale CenteseCento Ferraraalessandro@audioenginemusic.com3480972800
Scuola di Musica Fra le QuinteCento Ferrarainfo@fralequinte.it3921681216Catia Zaccaria
Scuola di mUsica Giovanni CapitanioOzzano dell’Emilia Bolognagabriella.toselli9@gmail.comGabriella Toselli
Circolo Pievese di Musica Moderna - CPMMPieve di Cento BolognaVia Mastellari 4/acpmmmusicapieve@gmail.com3478213748Samuele Masarati
Associazione Crazy SoundPodenzano PiacenzaVia Giarone,8crazysoundstaff@gmail.com3343514955Riccardo Guglieri
MikroKosmos orchestra Casalgrande Reggio Emiliamikrokosmosorchestra@gmail.comLaura Farina
Scuola MariottiForlivia a. baldraccani, 43/ainfo@scuolamariotti.it
Milstone School off musicPiacenzaVia Musso, 5presidente@piacenzajazzclub.it0523579034
Scuola di Musica comunale M. MangiaFiorenzuola D'Arda PiacenzaVia John Lennon 23luigidelmatti@libero.itLuigi Del Matti
Music AccademyBolognam.magagni@ma2000.itMassimiliano Magagni
Associazione EuphoniaModenainfo@scuolaeuphonia.itgiovanni paganelli
Associazione culturale musicale ArteMusicaRottofreno PiacenzaVia Roma 7bmaxrepetti@gmail.com
Formusic StudioForlinicolo_salvatori@libero.it
Doremi musicBusseto Parmainfo@doremiusic.com
Istituto musicale palestrinaPiacenzaistitutopalestrina@alice.it0523-881166Walter Casali
Musica FacendoBobbio Piacenzamusicfacendo@gmail.com349 - 8229385Davide Ridella
associazione varoliscuola@associazionevaroli.it
Istituto musicale pasiniForliinfo@istitutomusicalemasini.it
Scuola di Musica j. Dupresegreteriadupre@gmail.com
Accademia Parmaparmainfo@accademiaparma.it